Mostras Competitiva e Avaliativa

MOSTRA COMPETITIVA | PROGRAMAÇÃO QUARTA-FEIRA | 26/06
BALLET CLÁSSICO LIVRE INFANTIL
SOLO FEMININO
1 Suzan Cia de Dança - Capela do Alto - SP
Mostra Avaliativa
Giovanna Cristina de Oliveira - 05 anos
Coreografia: Livre pra Dançar
Coreógrafa: Isabela Morais
2 Studio de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Beatriz Pisani - 07 anos
Coreografia: Shuffled Chef
Coreógrafa: Laura Brasil
3 Clagma Estúdio de Dança - Votorantim - SP
Eloáh Penteado - 09 anos
Coreografia: Menina Flor
Coreógrafa: Claudia Guerreiro
4 Premiere Núcleo de Dança - Jundiaí - SP
Sofia Teixeira Bratkoski - 07 anos
Coreografia: Encanto de menina 
Coreógrafa: Fernanda Silva
CONJUNTO
1 Balleteatro Mônica Minelli - Sorocaba - SP
Coreografia: Dandelions
Coreógrafa Laura Moeckel
BALLET CLÁSSICO LIVRE JUVENIL
SOLO FEMININO
1 Clagma Estúdio de Dança - Votorantim - SP
Bianca Zanotti Allegrini - 11 anos
Coreografia: Do Outro Lado
Coreógrafa: Claudia Guerreiro
DUO
1 Studio de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Polliany Herculano Rodrigues - 12 anos
Gustavo Braga - 15 anos
Coreografia: A Dama e o Vagabundo
Coreógrafa: Renata Andrade
CONJUNTO
1 Corpo de Baile Studio de Dança Ritmu's - Pilar do Sul - SP
Coreografia: Entre Formas e Cores
Coreógrafos:  Renata Andrade e Leandro Moura
2 Juvenil da Escola de Bailado Municipal de Santos - Santos - SP
Coreografia: Clausura
Coreógrafa: Camylla Póvoas
3 Studio de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Coreografia: A Colheita
Coreógrafo: Leandro Moura
BALLET CLÁSSICO LIVRE ADULTO
SOLO FEMININO
1 Corpo de Baile Studio de Dança Ritmu's - Pilar do Sul - SP
Alessandra Neto Ignácio - 14 anos
Coreografia: No Fluency From Me
Coreógrafa:  Renata Andrade
2 Estação & Cultura Centro de Artes  - Porto Feliz - SP
Maria Angelica Bazo Ortiz - 16 anos
Coreografia: Ciclotímico
Coreógrafa: Sabrina Olímpio e Carol Pagano
3 Cia de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Ketlyn Fernanda Camargo - 15 anos
Coreografia: La Dama del Cabaret
Coreógrafa: Renata Andrade
TRIO
4 Espaço de Dança Soraya Adas - Itapetininga - SP
Ávila Aparecida de Almeida Vieira - 14 anos
Maria Eduarda Rolim Pinto -15 anos
Valeria Almeida Oliveira -15 anos
Coreografia: Uma Noite de Criança
Coreógrafa: Soraya Adas
BALLET CLÁSSICO LIVRE AVANÇADO
SOLO MASCULINO
1 Estação & Cultura Centro de Artes  - Porto Feliz - SP
Luis Fernando Rodrigues Pereira - 21 anos
Coreografia: Lúmen
Coreógrafa: Sabrina Olímpio e Carol Pagano
PAS DE DEUX DE REPERTÓRIO AVANÇADO
1 Athenas Dança e Artes Marciais - Sorocaba - SP
Luisa Rocha Lara - 19 anos
Andrei Cesar Theodoro de Souza - 22 anos
Coreografia: Pássaro Azul
Coreógrafo: Marius Petipá/ remontador Andrei Theodoro
ESTILO LIVRE INFANTIL
CONJUNTO
1 CCS Grupo de Dança de Sorocaba  - Sorocaba - SP
Coreografia: Resquícios da Escuridão
Coreógrafo: Vitor Gil
2 Encena Cia de Dança - Sorocaba - SP
Coreografia: Vilarejo
Coreógrafa: Évelin Delgado 
ESTILO LIVRE JUVENIL
CONJUNTO
1 Studio de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Coreografia: Diga algo
Coreógrafo: Leandro Moura
2 Enceninha Cia de Dança - Sorocaba - SP
Coreografia: Libellen
Coreógrafa: Évelin Delgado 
3 Academia Equilíbrio nas Pontas - São Miguel Arcanjo - SP
Coreografia: Líderes de Torcida
Coreógrafas: Alessandra Brito Rodrigues e Bruna Caroline de Jesus
4 Suzan Cia de Dança - Capela do Alto - SP
Coreografia: Cheerleaders
Coreógrafo: Marcelo Arena
ESTILO LIVRE ADULTO
SOLO FEMININO
1 Estação & Cultura Centro de Artes  - Porto Feliz - SP
Natalia Pereira Tomé - 15 anos
Coreografia: Penso em Você
Coreógrafo: Leandro Peron
2 CCS Grupo de Dança de Sorocaba  - Sorocaba - SP
Ana Clara Medeiros - 15 anos
Coreografia: Lumi(n)essência
Coreógrafo: Vitor Gil
SOLO MASCULINO
1 Cia de Dança Arabesq - Sorocaba - SP
Breno Signorelli - 16 anos
Coreografia: O Mar em mim
Coreógrafa: Bárbara Derosa 
ESTILO LIVRE AVANÇADO
SOLO FEMININO
1 Cia de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Diana Ribeiro - 22 anos
Coreografia: Drowning in feelings
Coreógrafa: Diana Ribeiro
2 Academia Studio Atual - Sorocaba - SP
Maressa Beatriz Roque - 18 anos
Coreografia: O Tempo
Coreógrafo: Leandro Viana
3 Cia de Dança Arabesq - Sorocaba - SP
Julia Kohler - 18 anos
Coreografia: Flores...ser
Coreógrafa: Bárbara Derosa 
SOLO MASCULINO
1 Clagma Estúdio de Dança - Votorantim - SP
Miguel Augusto Pedrone da Fonseca - 18 anos
Coreografia: Quer Conversar?
Coreógrafo: Miguel Algusto Fonseca
2 Cia de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Marcos Paulo Santos - 17 anos
Coreografia: Deixe ir
Coreógrafos: Marcos Paulo Santos e Leandro Moura
3 Espaço Educativo de Dança Passos - Sorocaba - SP
Bruno Antonio - 26 anos
Coreografia: Antonio
Coreógrafo: Bruno Antonio
DUO
1 Cia de Dança Arabesq - Sorocaba - SP
Daniele Monteiro Silva - 18 anos
Breno de Oliveira - 23 anos
Coreografia: O Bom do Amor
Coreógrafa: Bárbara Derosa 
2 Cia de Dança Arabesq - Sorocaba - SP
Julia Kohler - 18 anos
Everton Kid - 24 anos
Coreografia: Minha ilusão
Coreógrafa: Bárbara Derosa 
3 Twist - Grupo Espaço Dançar - Americana - SP
Eliana Favarelli Chiti - 56 anos
Reginaldo Sama -  40 anos
Coreografia: Um grande amor não acaba assim
Coreógrafo: Reginaldo Samas
TRIO
1 Academia Equilíbrio nas Pontas - São Miguel Arcanjo - SP
José Rodrigues dos Santos - 24 anos
Sandra Maria de Matos Oliveira - 52 anos
Wanda Lúcia Lage Oliveira Silva - 56 anos
Coreografia: Two Face
Coreógrafa: Alessandra Brito

 

 


DANÇAÇÃO - Festival de Dança de Sorocaba - 4ª Edição - 2019