Mostras Competitiva e Avaliativa

MOSTRA COMPETITIVA | PROGRAMAÇÃO QUINTA-FEIRA | 27/06
ESTILO LIVRE INFANTIL
SOLO FEMININO
1 Studio de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Isabeli Emanueli Alves Bernardes - 09 anos
Coreografia: A Menina Baiana
Coreógrafa: Renata Andrade
2 Clagma Estúdio de Dança - Votorantim - SP
Giovanna Zago Goes - 09 anos
Coreografia: Divertida Rainha de Copas
Coreógrafa: Claudia Guerreiro
3 Studio de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Thaynara Timoteo - 07 anos
Coreografia: Gira Gira do Planeta
Coreógrafa: Laura Brasil
DUO
1 Suzan Cia de Dança - Capela do Alto - SP
Vitória Fornazaro Santos - 07 anos
Daniel Freitas de Souza - 14 anos
Coreografia: Todos Sabem
Coreógrafo: Daniel Freitas
2 Studio de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Olga Beatriz de Oliveira Sueiro -10 anos
Karina Vitória Prestes Vieira - 10 anos
Coreografia: Flip Flop 
Coreógrafo: Leandro Moura
ESTILO LIVRE JUVENIL
SOLO FEMININO
1 CCS Grupo de Dança de Sorocaba  - Sorocaba - SP
Letícia Vilhena Andrade - 12 anos
Coreografia: A Última Jóia do Oriente
Coreógrafo: Vitor Gil
2 Studio de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Nicolle Toller Stroetgen - 11 anos
Coreografia: A Gata Borralheira
Coreógrafa: Renata Andrade
3 Clagma Estúdio de Dança - Votorantim - SP
Elisa Coelho Barca - 11 anos
Coreografia: Revenimento
Coreógrafa: Juliana Ferrari
4 Studio de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Nicoly Karoline da Silva - 11 anos
Coreografia: Girl
Coreógrafo: Leandro Moura
5 Espaço de Dança Soraya Adas - Itapetininga - SP
Giovanna Oliveira - 11 anos
Coreografia: American Girl
Coreógrafa: Lisandra Panetta
6 Studio de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Maria Eduarda de Andrade - 11 anos
Coreografia: Fazendo floreio pra gente dançar
Coreógrafa: Renata Andrade
7 Corpo de Baile Danzaria  - Jundiaí - SP
Rayane Lais Pomilio - 13 anos
Coreografia: Multiverso
Coreógrafa: Marina Cremonesi
ESTILO LIVRE ADULTO
CONJUNTO
1 Suzan Cia de Dança - Capela do Alto - SP
Coreografia: Sonho de Menina 
Coreógrafo: Marcelo Arena
2 CCS Grupo de Dança de Sorocaba  - Sorocaba - SP
Coreografia: Espectros
Coreógrafo: Vitor Gil
3 Delta Estúdio de Dança - Sorocaba - SP
Coreografia: Olhos da Alma
Coreógrafo: Tinho Sherman
4 Estação & Cultura Centro de Artes  - Porto Feliz - SP
Coreografia: Por Falar da Gente
Coreógrafo: Leandro Peron
ESTILO LIVRE AVANÇADO
CONJUNTO
1 Academia Equilíbrio nas Pontas - São Miguel Arcanjo - SP
Coreografia: Soldados
Coreógrafa: Alessandra Brito 
2 Espaço Educativo de Dança Passos - Sorocaba - SP
Coreografia: A escuridão que você deixou em mim
Coreógrafo: Vitor Gil
3 Cia de Dança Arabesq - Sorocaba - SP
Coreografia: Presságio
Coreógrafa: Bárbara Derosa 
BALLET CLÁSSICO DE REPERTÓRIO
VARIAÇÃO FEMININA JUVENIL
1 Corpo de Baile Studio de Dança Ritmu's  - Pilar do Sul - SP
Luisa Goes Rodrigues - 11 anos
Coreografia: Princesa Florine
Coreógrafo: Maurius Petipa - Adaptação Renata Andrade
2 Estúdio Em Cena - Dança - Indaiatuba - SP
Julia Coppio Pirani - 13 anos
Coreografia: La Fille Mal Gardèe
Coreógrafo: Jean Dauberval - Adaptação Carol Pagano e Sabrina Olimpio
3 Corpo de Baile Studio de Dança Ritmu's  - Pilar do Sul - SP
Rayane Ketllyn Cerqueira - 11 anos
Coreografia: Harlequinade
Coreógrafo: Márius Petipá - Adaptação Renata Andrade
4 Academia Imagem - Sorocaba - SP
Elisa Martins Messias - 12 anos
Coreografia: Paysant
Coreógrafo: Jean Coralli - Adaptação Gismeire Favara
5 Corpo de Baile Studio de Dança Ritmu's - Pilar do Sul - SP
Sabrina Fernanda Toledo -13 anos
Coreografia:Raymonda-Henriette 3º ato
Coreógrafo: Márius Petipá - Adaptação Renata Andrade
VARIAÇÃO MASCULINA JUVENIL
1 Studio de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Agnaldo Junior - 13 anos
Coreografia: La Esmeralda
Coreógrafo: Jules Perrot - Adaptação Leandro Moura
VARIAÇÃO FEMININA ADULTO
1 Cia de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Larissa Miryan - 14 anos
Coreografia: Aurora 3º ato
Coreógrafo: Marius Petipa - Adaptação Leandro Moura
Companhia da Dança - Americana - SP
2 Sarah Ferraz - 16 anos
Coreografia: Medora 
Coreógrafo: Marius Petipa - Adaptação Luciana Campanini
3 Estação & Cultura Centro de Artes - Porto Feliz - SP
Natalia Pereira Tomé - 15 anos
Coreografia: 1ª Variação do Pas de Troix do O Lago dos Cisnes
Coreógrafo: Maruis Petipá - Sabrina Olímpio e Carol Pagano
4 Corpo de Baile Studio de Dança Ritmu's - Pilar do Sul - SP
Kailaine Xisto Matias - 15 anos 
Coreografia: Bodas de Aurora 3º ato
Coreógrafo: Maurius Petipa - Adaptação Renata Andrade
5 Companhia da Dança - Americana - SP
Alicia Neves - 14 anos
Coreografia: O despertar de Flora 
Coreógrafo: Marius Petipa - Adaptação Luciana Campanini
6 Estação & Cultura Centro de Artes - Porto Feliz - SP
Maria Angelica Bazo Ortiz - 16 anos
Coreografia: La Fille Mal Gardèe
Coreógrafo: Jean Dauberval - Adaptação Sabrina Olímpio e Carol Pagano
7 Balleteatro Mônica Minelli - Sorocaba - SP
Sofia Rodrigues - 16 anos
Coreografia: Harlequinade
Coreógrafo: Marius Petipá - Adaptação Raphael Panta
VARIAÇÃO FEMININA AVANÇADO
1 Athenas Dança e Artes Marciais - Sorocaba - SP
Luisa Rocha Lara - 19 anos
Coreografia: A morte de Nikiya
Coreógrafo: Marius Petipá - Adaptação Monalisa Corrêa 
VARIAÇÃO MASCULINA AVANÇADO
1 Estação & Cultura Centro de Artes - Porto Feliz - SP
Giovanni Ferro - 17 anos
Coreografia: Variação masculina do Pas de Troix do O Lago dos Cisnes
Coreógrafo: Maruis Petipá - Sabrina Olímpio e Carol Pagano
2 Studio de Dança Fabiana Pacheco - Sorocaba - SP
Gustavo Hernique Roberto Pacheco - 25 anos
Coreografia: Cisne Negro
Coreógrafo: Marius Petipá - Adaptação Gustavo Pacheco
3 Estação & Cultura Centro de Artes - Porto Feliz - SP
Luis Fernando Rodrigues Pereira - 21 anos
Coreografia: Chamas de Paris
Coreógrafo: Vasily Vainonen - adaptação Sabrina Olímpio e Carol Pagano
BALLET CLÁSSICO LIVRE ADULTO
CONJUNTO
1 Balleteatro Fred Astaire - Tatuí - SP
Coreografia: Marionetes
Coreógrafa: Ricieli Proença 
2 Espaço de Dança Soraya Adas - Itapetininga - SP
Coreografia: Festa do Natal 
Coreógrafa: Soraya Adas
DANÇA CONTEMPORÂNEA JUVENIL
SOLO FEMININO
1 Cia de Dança Arabesq - Sorocaba - SP
Jessica Camili - 13 anos
Coreografia: Intempérie
Coreógrafa: Barbara Derosa 
DUO
1 Enceninha Cia de Dança - Sorocaba - SP
Celine Luisa Miranda Motta - 11 anos
Helena Ayume Kawamura Kupper - 11 anos 
Coreografia: Hallelujah
Coreógrafa: Évelin Delgado 
DANÇA CONTEMPORÂNEA ADULTO
SOLO FEMININO
1 Estúdio Luar Dança - Itupeva - SP
Rafaella Marcos Leal - 14 anos
Coreografia: Descamar 
Coreógrafa: Marcia Milanesi
2 Corpo de Baile Danzaria  - Jundiaí - SP
Isabella Abreu - 14 anos
Coreografia: Metamorfose
Coreógrafa: Marina Cremonesi
3 Delta Estúdio de Dança - Sorocaba - SP
Maria Vitória Afonso Silveira - 14 anos
Coreografia: Resiliência
Coreógrafo: Tinho Sherman
4 Balleteatro Mônica Minelli - Sorocaba - SP
Sofia Rodrigues de Camargo - 16 anos
Coreografia: Peço-te
Coreógrafa: Laura Moeckel
DUO
1 Corpo de Baile Danzaria - Jundiaí - SP
Esther Angelini - 16 anos
Giovana Miki - 16 anos
Coreografia: Ali-e-nada
Coreógrafa: Marina Cremonesi
2 Dani Company - Sarapuí - SP
Maria Laura Medeiros - 14 anos
Gabrielly Ribeiro - 15 anos
Coreografia: Memories 
Coreógrafa: Gabriela Orsi 
3 Estúdio Luar Dança - Itupeva - SP
Rafaella Marcos Leal - 14 anos
Victoria Vecchini - 18 anos
Coreografia: Uníssono 
Coreógrafa: Marcia Milanesi

DANÇA CONTEMPORÂNEA JUVENIL

CONJUNTO
1 Enceninha Cia de Dança - Sorocaba - SP
Coreografia: Day Dream
Coreógrafa: Évelin Delgado 
DANÇA CONTEMPORÂNEA ADULTO
SOLO FEMININO
CONJUNTO
1 Corpo de Baile Danzaria - Jundiaí - SP
Coreografia: Infinito particular
Coreógrafa: Marina Cremonesi
DANÇA CONTEMPORÂNEA AVANÇADO
SOLO FEMININO
1 Balleteatro Mônica Minelli - Sorocaba - SP
Beatriz Rodrigues - 26 anos
Coreografia: Dans Le Passé
Coreógrafa: Laura Moeckel
2 Athenas Dança e Artes Marciais - Sorocaba - SP
Rafaela Moraes Uceda - 17 anos
Coreografia: Metade
Coreógrafa: Yara Ramos 
3 Balleteatro Mônica Minelli - Sorocaba - SP
Amanda Estevam - 18 anos
Coreografia: Perfume
Coreógrafa: Laura Moeckel
4 Escola de Dança Arabesq - Sorocaba - SP
Vanessa Camila -27 anos
Coreografia: Aquilo que me prende
Coreógrafo: Eduardo Freire
5 Balleteatro Mônica Minelli - Sorocaba - SP
Stella Carvalho - 19 anos
Coreografia: Alma em Fuga
Coreógrafa: Laura Moeckel
TRIO
1 Balleteatro Mônica Minelli - Sorocaba - SP
Isadora Maria Stramandinoli - 19 anos
Fernanda Pinheiro - 28 anos
Shirlei Leitão - 32 anos
Coreografia: Almas de Vidro
Coreógrafa: Laura Moeckel
SOLO MASCULINO
1 Corpo de Baile Danzaria - Jundiaí - SP
Weslen Podanowski - 19 anos
Coreografia: Retroagir
Coreógrafa: Marina Cremonesi
2 Cia de Dança Arabesq - Sorocaba - SP
Breno de Oliveira Barbosa - 22 anos
Coreografia: Libertação
Coreógrafa: Bárbara Derosa 
3 Companhia da Dança - Americana - SP
Vinicius Dorta - 19 anos
Coreografia: Um Instante 
Coreógrafo: Cris Furlan
4 Cia Santista de Dança - Secult - Santos - SP
Jeferson da Silva Souza - 20 anos
Coreografia: Do outro lado
Coreógrafa: Patricia Ricci
5 Balleteatro Mônica Minelli - Sorocaba - SP
Jonathan Souza - 24 anos
Coreografia: Espelho de mim
Coreógrafa: Laura Moeckel
6 Premiere Núcleo de Dança - Jundiaí - SP
Fernando Sai - 26 anos
Coreografia: Pretérito Imperfeito 
Coreógrafo: Lucas Martinelli
DANÇA CONTEMPORÂNEA SÊNIOR
SOLO MASCULINO
7 Balleteatro Mônica Minelli - Sorocaba - SP
Jorge Cury - 30 anos
Coreografia: Campo Minado
Coreógrafa: Laura Moeckel
DANÇA CONTEMPORÂNEA AVANÇADO
DUO
1 Corpo de Baile Danzaria - Jundiaí - SP
Barbara Framil Rocha - 19 anos
Weslen Podanowski - 19 anos
Coreografia: Psé
Coreógrafa: Marina Cremonesi
2 Athenas Dança e Artes Marciais - Sorocaba - SP
Raquel Ramos -16 anos
Luisa Rocha Lara - 19 anos
Coreografia: Como seria
Coreógrafa: Sheila Campagna
3 Companhia da Dança - Americana - SP
Sarah Ferraz - 16 anos
Vinicius Dorta - 19 anos
Coreografia: Trace o Risco 
Coreógrafo: Cris Furlan
CONJUNTO
1 Escola de Dança Arabesq - Sorocaba - SP
Coreografia: Onde há Cor
Coreógrafo: Eduardo Freire
2 Corpo de Baile Danzaria - Jundiaí - SP
Coreografia: Condicionamento operante
Coreógrafo: Luca Poit
3 Balleteatro Mônica Minelli - Sorocaba - SP
Coreografia: O Chamado
Coreógrafa: Laura Moeckel
DANÇA CONTEMPORÂNEA SÊNIOR
DUO
1 Companhia da Dança - Americana - SP
Cris Furlan - 34 anos
Weliton Silvestrini - 28 anos
Coreografia: Cizânia 
Coreógrafo: Eduardo Menezes
2 Twist - Grupo Espaço Dançar - Americana - SP
Eliana Favarelli Chiti - 56 anos
Reginaldo Sama - 40 anos
Coreografia: Bem me quer ... Mal me quer
Coreógrafo: Eduardo Menezes 

 

 


DANÇAÇÃO - Festival de Dança de Sorocaba - 4ª Edição - 2019