Mostras Competitiva e Avaliativa

MOSTRA COMPETITIVA | PROGRAMAÇÃO SEXTA FEIRA | 28/06
SAPATEADO AMERICANO INFANTIL
SOLO FEMININO
1 Estúdio Em Cena - Dança - Indaiatuba - SP
Bianca Antunes Negrin - 9 anos
Coreografia: A Little More Tap
Coreógrafa: Marina Ramos
2 CCS Grupo de Dança de Sorocaba  - Sorocaba - SP
Beatriz Jarosch Lima - 09 anos
Coreografia: Tempos de Alegria
Coreógrafo: Vitor Gil
DUO
3 Athenas Dança e Artes Marciais - Sorocaba - SP
Sofia López Miguel - 10 anos
Luiza Akemi Harada - 11 anos
Coreografia: Sisters
Coreógrafa: Raquel Ramos
CONJUNTO
4 Encena Cia de Dança - Sorocaba - SP
Coreografia: Chocolate
Coreógrafa: Gabriela Delgado 
5 Balleteatro Mônica Minelli - Sorocaba - SP
Coreografia: Traditional Tap Studies
Coreógrafo: Jorge Cury
6 CCS Grupo de Dança de Sorocaba  - Sorocaba - SP
Coreografia: Lá no meu sertão
Coreógrafo: Vitor Gil
7 Athenas Dança e Artes Marciais - Sorocaba - SP
Coreografia: O Encantador de Ratos
Coreógrafa: Yara Ramos 
SAPATEADO AMERICANO JUVENIL
SOLO FEMININO
8 Clagma Estúdio de Dança - Votorantim - SP
Ana Cecília Rabello Miguel Moreno - 11 anos
Coreografia: Crescer
Coreógrafo: Lucas Bazanella
9 Clagma Estúdio de Dança - Votorantim - SP
Maria Luisa  Rabello Miguel Moreno - 13 anos
Coreografia: Um passo de cada vez
Coreógrafo: Lucas Bazanella
10 CCS Grupo de Dança de Sorocaba  - Sorocaba - SP
Isabela Padilha - 12 anos
Coreografia: Segredos do coração
Coreógrafo: Vitor Gil
11 Estação & Cultura Centro de Artes  - Porto Feliz - SP
Gabriele Coli - 12 anos
Coreografia: Meu Mundo
Coreógrafa: Monica Lacerda 
DUO
12 Academia Dançart - Sorocaba - SP
Raylla Barbosa Rossi - 11 anos
Mirella Mello Mariano - 11 anos
Coreografia: Flores do Sertão 
Coreógrafa: Bárbara Magno
13 Company Dance Center - São Paulo - SP
Ana Cecília Rabello Miguel Moreno - 11 anos
Maria Luísa Rabello Miguel Moreno - 13 anos
Coreografia: La La Land 
Coreógrafo: Pedro Paulo Bravo
CONJUNTO
14 Balleteatro Mônica Minelli - Sorocaba - SP
Coreografia: Orkenitas
Coreógrafa: Andreza Rimes
15 CCS Grupo de Dança de Sorocaba  - Sorocaba - SP
Coreografia: Forrozeando
Coreógrafo: Vitor Gil
SAPATEADO AMERICANO ADULTO
SOLO FEMININO
16 Athenas Dança e Artes Marciais - Sorocaba - SP
Raquel Ramos -16 anos
Coreografia: Romeira
Coreógrafa: Raquel Ramos 
17 Academia Studio Atual - Sorocaba - SP
Melissa Hikari Horinout - 15 anos
Coreografia: Para o outro lado
Coreógrafo: Leandro Viana
18 Arte Movimento - Uberaba - MG
Elisa  Avelino Idaló Oliveira Guedes - 15 anos
Coreografia: A vizinha
Coreógrafo: Jean Gomes
DUO
19 Athenas Dança e Artes Marciais - Sorocaba - SP
Laura Barros -16 anos
Raquel Ramos -16 anos
Coreografia: Nosso Tempo
Coreógrafas: Raquel Ramos e Laura Barros
CONJUNTO
20 CCS Grupo de Dança de Sorocaba  - Sorocaba - SP
Coreografia: Elas
Coreógrafo: Vitor Gil
21 Academia Studio Atual - Sorocaba - SP
Coreografia: The Shark Family
Coreógrafo: Leandro Viana
22 Athenas Dança e Artes Marciais - Sorocaba - SP
Coreografia: Vem pra Duloc
Coreógrafa: Raquel Ramos 
23 Sintonia Arte & Cultura - Sorocaba - SP
Coreografia: Batendo um Papo
Coreógrafas: Sheila Campagna e Bia Ruberti
24 Espaço Educativo de Dança Passos - Sorocaba - SP
Coreografia: O olhar de quem ama
Coreógrafo: Vitor Gil
25 Encena Cia de Dança - Sorocaba - SP
Coreografia: Canto de Liberdade 
Coreógrafo: Vitor Gil 
26 Studio de Dança Verônica Pires - Piedade - SP
Coreografia: Brincando de Sapateado
Coreógrafas: Verônica Pires e Ana Carolina Sastre
SAPATEADO AMERICANO AVANÇADO
SOLO FEMININO
27 Academia Dançart - Sorocaba - SP
Bárbara Cristina Magno - 22 anos
Coreografia: Sons do Corpo
Coreógrafa: Júlia Danielle Cruz
28 Studium Carla Petroni - Ribeirao Preto - SP
Bruna Abad Santos - 20 anos
Coreografia: Bohemian Rhapsody 
Coreógrafo: Bruna Abad 
CONJUNTO
29 Balleteatro Fred Astaire - Tatuí - SP
Coreografia: 5,4,3,2,TAP
Coreógrafa: Ana Cristina Machado 
30 Doris e Denise Cia de Dança - Sorocaba - SP
Coreografia: É um tal ...
Coreógrafo: Vitor Gil
31 Cia Santista de Dança - Secult - Santos - SP
Coreografia: Pinguins 
Coreógrafa: Melissa Ricci
SAPATEADO AMERICANO SÊNIOR
SOLO FEMININO
32 Soul Tap - Sorocaba - SP
Sheila Rodrigues Campagna de Almeida - 33 anos
Coreografia: Gabriel
Coreógrafa: Sheila Campagna
CONJUNTO
33 Athenas Dança e Artes Marciais - Sorocaba - SP
Coreografia: Eles e Elis
Coreógrafa: Yara Ramos 
DANÇAS POPULARES INFANTIL
CONJUNTO
1 CCS Grupo de Dança de Sorocaba  - Sorocaba - SP
Coreografia: Moinhos de vento
Coreógrafo: Carol Altheman
DANÇAS POPULARES JUVENIL
CONJUNTO
2 Cia Santista de Dança - Secult - Santos - SP
Coreografia: Cavalo Marinho 
Coreógrafa: Melissa Ricci
DANÇAS POPULARES AVANÇADO
DUO
3 Studio Move Up - Sorocaba - SP
Coreografia: Irish Twist
Coreógrafo: Jorge Cury
DANÇAS POPULARES ADULTO
CONJUNTO
4 Sala Tablado Flamenco - Sorocaba - SP
Coreografia: Bahia de Cádiz
Coreógrafo: Thalma Di Lelli 
5 Sintonia Arte & Cultura - Sorocaba - SP
Coreografia: Celtic Dreams
Coreógrafa: Tamara Delicato
CONJUNTO
6 Cia Santista de Dança - Secult - Santos - SP
Coreografia: Guardiões
Coreógrafa: Melissa Ricci
7 Balleteatro Mônica Minelli - Sorocaba - SP
Coreografia: Libélulas do Pensamento
Coreógrafos: Jorge Cury e Laura Moeckel
DANÇAS POPULARES SÊNIOR
TRIO
8 Sala Tablado Flamenco - Sorocaba - SP
Juliana Martins Gumarães - 37 anos
Gabriela Flores Vieira de Moura - 46 anos
Luciane Fernandes Fogaça - 47 anos
Coreografia: La Leyenda del Tiempo
Coreógrafo: Thalma Di Lelli 
CONJUNTO
9 Sala Tablado Flamenco - Sorocaba - SP
Coreografia: Viviré
Coreógrafo: Thalma Di Lelli 
10 Sala Tablado Flamenco - Sorocaba - SP
Coreografia: Sevillanas de la Línea
Coreógrafo: Thalma Di Lelli 
11 Sala Tablado Flamenco - Sorocaba - SP
Coreografia: Romance de La Luna
Coreógrafo: Thalma Di Lelli 
JAZZ INFANTIL
SOLO FEMININO
1 Studio de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Isabeli Emanueli Alves Bernardes - 9 anos
Coreografia: Hora do show
Coreógrafo: Leandro Moura
CONJUNTO
2 Balleteatro Mônica Minelli - Sorocaba - SP
Coreografia: Centuriãs de Ayala
Coreógrafa: Lilica Migliaccio
3 CCS Grupo de Dança de Sorocaba  - Sorocaba - SP
Coreografia: Correspondências
Coreógrafo: Vitor Gil
4 Regina Fonseca Escola de Dança - Sorocaba - SP
Coreografia: Sweet Love
Coreógrafa: Laura Brasil
5 Ritmo Dança e Arte - Itupeva - SP
Coreografia: Que Forma?
Coreógrafas: Camila Pupo e Renata Pupo
6 Sintonia Arte & Cultura - Sorocaba - SP
Coreografia: Penélope Charmosa
Coreógrafa: Bia Ruberti
JAZZ JUVENIL
SOLO FEMININO
7 Studio de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Isabele Machado Aveliani Cassiano - 13 anos
Coreografia: Fluência
Coreógrafo: Leandro Moura
8 Corpo de Baile Danzaria  - Jundiaí - SP
Alice Felix - 11 anos
Coreografia: Lata velha
Coreógrafa: Juliana Falsarella
9 Studio de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Ludmila Garcia dos Santos - 13 anos
Coreografia: Não se esqueça de mim
Coreógrafo: Leandro Moura
10 Usinarte Escola de Circo e Artes Culturais - Sorocaba - SP
Marcelly Macedo - 11 anos
Coreografia: Cheeky 
Coreógrafa: Shirlei Leitão
11 Studio de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Polliany Herculano Rodrigues - 12 anos
Coreografia: Stars
Coreógrafo: Leandro Moura
DUO
12 Corpo de Baile Danzaria - Jundiaí - SP
Beatriz Guerreiro - 12 anos
Rafaela Beraldo - 12 anos
Coreografia: Por onde flor
Coreógrafa: Juliana Falsarella
TRIO
13 Studio de Dança Verônica Pires - Piedade - SP
Alice da Silva Cardoso - 11 anos
Amanda Mendes de Lima - 11 anos
Rafaela Maria Marciano Rolim - 11 anos
Coreografia: Pequenas Sereias
Coreógrafa: Verônica Pires 
CONJUNTO
14 Academia Equilíbrio nas Pontas - São Miguel Arcanjo - SP
Coreografia: Never Stop Dancing
Coreógrafas: Alessandra Brito Rodrigues e Bruna Caroline de Jesus
15 Clagma Estúdio de Dança - Votorantim - SP
Coreografia: É Hora do Show
Coreógrafa: Claudia Guerreiro
16 Núcleo de Dança Anna Paula - Jundiaí - SP
Coreografia: Vamos Brincar? 
Coreógrafa: Roberta Neworal
17 Studio de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Coreografia: Uma noite em Paris
Coreógrafa: Laura Brasil
18 Corpo de Baile Danzaria  - Jundiaí - SP
Coreografia: Swing Jazz
Coreógrafa: Juliana Falsarella
JAZZ ADULTO
SOLO FEMININO
19 Sintonia Arte & Cultura - Sorocaba - SP
Fernanda Nunes do Carmo - 16 anos
Coreografia: About Dreams
Coreógrafa: Bia Ruberti
20 Arte Movimento - Uberaba - MG
Elisa Avelino Idaló Oliveira Guedes - 15 anos
Coreografia: Além de mim
Coreógrafa: Regina Dragone
21 CCS Grupo de Dança de Sorocaba  - Sorocaba - SP
Ana Clara Medeiros - 15 anos
Coreografia: Fique comigo essa noite 
Coreógrafo: Vitor Gil
22 Delta Estúdio de Dança - Sorocaba - SP
Caroline Bianca Peres de Almeida - 16 anos
Coreografia: Nunca se esqueça
Coreógrafo: Tinho Sherman
DUO
23 Sintonia Arte & Cultura - Sorocaba - SP
Fernanda Nunes do Carmo - 16 anos
Manuela Miniguini da Silva - 16 anos
Coreografia: Dimensões
Coreógrafa: Bia Ruberti
TRIO
24 Balleteatro Mônica Minelli - Sorocaba - SP
Beatriz Oliveira Pontes - 13 anos
Luiza Guerra da Cunha Zanella - 13 anos
Larissa Rodrigues Gallo de Camargo - 16 anos
Coreografia: Linha de Frente
Coreógrafa: Lilica Migliaccio
CONJUNTO
Sintonia Arte & Cultura - Sorocaba - SP
Coreografia: Nó(s)
Coreógrafa: Bia Ruberti
Corpo de Baile Danzaria  - Jundiaí - SP
Coreografia: Miragem
Coreógrafa: Juliana Falsarella
Balleteatro Mônica Minelli - Sorocaba - SP
Coreografia: Delírio das Orkenianas
Coreógrafa: Lilica Migliaccio
JAZZ AVANÇADO
SOLO MASCULINO
28 Leandro Moura-bailarino independente   - Votorantim - SP
Leandro Moura - 21 anos
Coreografia: On My Own
Coreógrafo: Leandro Moura
SOLO FEMININO
Balleteatro Mônica Minelli - Sorocaba - SP
Amanda Esteban de Mello Pereira - 18 anos
Coreografia: Descoberta
Coreógrafa: Lilica Migliaccio
Aglomerado 152 - Votorantim - SP
Camila Rodrigues de Camargo - 23 anos
Coreografia: Hidden 
Coreógrafa: Karen Pécora
DUO
Academia Imagem - Sorocaba - SP
Diana Melissa Favara Dias Pereira - 18 anos
Natalia Cumpian - 22 anos
Coreografia: Entre nós
Coreógrafo: Dênis Ramos 
Arte Movimento - Uberaba - MG
Elisa Avelino Idaló Oliveira Guedes - 15 anos
Jean Gomes de Paiva - 26 anos
Coreografia: Diferentes igualdades de nós
Coreógrafo: Jean Gomes
Cia de Dança Ritmu's - Votorantim - SP
Leandro Moura - 21 anos
Isabele Machado Aveliani Cassiano - 13 anos
Coreografia: Over the sea
Coreógrafo: Leandro Moura
CONJUNTO
Núcleo Experimental - Escola Educativa de Dança Isadora Duncan - Sorocaba - SP
Coreografia: Lumos: caminhos da Luz
Coreógrafo: Dênis Ramos 
Encena Cia de Dança - Sorocaba - SP
Coreografia: Um Novo Amanhecer 
Coreógrafo: Vitor Gil 

 


DANÇAÇÃO - Festival de Dança de Sorocaba - 4ª Edição - 2019